Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Bloomberg: За атакой на американскую телевещательную корпорацию стоят хакеры из России

Bloomberg: За атакой на американскую телевещательную корпорацию стоят хакеры из России
# 21 октября 2021 08:19 (UTC +04:00)

Агентство Bloomberg считает, что за кибератакой на американскую телевещательную корпорацию Sinclair Broadcast Group стоят хакеры, предположительно связанные с Россией.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, соответствующие утверждения содержатся в материале агентства, опубликованном в среду.

По информации источников Bloomberg, атака на Sinclair Broadcast Group была осуществлена с помощью вируса-вымогателя Macaw, являющегося разновидностью более распространенного ранее вредоносного ПО WastedLocker. Агентство утверждает, что оно было разработано хакерами из группировки Evil Corp, которую американские власти связывают с РФ. Опрошенные Bloomberg специалисты в сфере кибербезопасности считают, что с момента введения в ее отношении санкций Evil Corp могла сменить название в целях избежания действия рестрикций.

В декабре 2019 года Минфин США объявил о введении санкций в отношении россиян Максима Якубца и Игоря Турашева, которые обвиняются в мошенничестве с программным обеспечением для компьютеров, а также еще ряда физических и юридических лиц, связанных, по мнению Вашингтона, с хакерской группой Evil Corp. Помимо Якубца и Турашева, в списке фигурируют еще 15 физических лиц, большая часть которых - граждане России, среди них есть также граждане Греции, Израиля, Испании, Узбекистана и Украины.

Рестрикции были также введены против шести российских юридических лиц, связанных, по утверждению Минфина США, с россиянином Денисом Гусевым, входившим в состав хакерской группы. Речь идет об ООО "Бизнес-столица", ООО "Оптима", ООО "Трейд-инвест", ООО "Центр автообслуживания", ООО "Вертикаль" и ООО "ЮНИКОМ". По версии американского ведомства, Гусев являлся генеральным директором этих организаций и помогал хакерам с проведением финансовых операций. В отношении Якубца и Турашева были выдвинуты официальные обвинения в сговоре, компьютерном взломе и мошенничестве.

Посол РФ в США Анатолий Антонов отверг обвинения американских властей. Он подверг их критике за то, что Вашингтон беспочвенно заявляет о связях попавших под санкции "хакерских группировок" с российским правительством. По словам дипломата, представители американского руководства не представили никаких доказательств.

В минувший понедельник Sinclair Broadcast Group сообщила, что подверглась на прошлой неделе атаке с использованием вирусов-вымогателей. По данным компании, в результате этого была нарушена работа некоторых офисных и операционных систем. Злоумышленникам также удалось получить доступ к данным из внутренней сети.

Sinclair Broadcast Group является одной из крупнейших американских телекомпаний. Корпорация владеет или управляет 21 местной спортивной сетью, 185 телевизионными станциями, а также несколькими национальными телевизионными сетями, включая Tennis Channel и Stadium.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ