Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ФБР рассказала о планах «Аль-Каиды» совершить масштабные атаки в США

директор ФБР Кристофер Рей

© APA | директор ФБР Кристофер Рей

# 22 сентября 2021 00:06 (UTC +04:00)

Федеральное бюро расследований (ФБР) США считает, что террористическая группировка "Аль-Каида" и другие продолжают искать уязвимые места и не оставляют планов осуществить масштабные теракты на американской территории.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил директор ФБР Кристофер Рей.

"Мы продолжаем следить за угрозами со стороны иностранных террористических организаций, таких как ИГ* и "Аль-Каида". Их члены продолжают искать уязвимости и не оставляют намерений осуществить крупномасштабные атаки против нас. И, конечно же, мы наблюдаем за развитием ситуации в Афганистане", - говорится в письменном вступительном слове главы ФБР, подготовленном для слушаний в Сенате США.

Как отметил Рей, на сегодняшний день террористы "неустанно" ведут агрессивную кампанию насилия против США и их партнеров "как дома, так и за рубежом".

"По сей день ИГ продолжает агрессивно продвигать свою пропитанную ненавистью риторику и привлекать единомышленников из числа жестоких экстремистов, желающих совершить атаки против США и наших интересов за границей", - добавил директор ФБР.

По его словам, особую обеспокоенность в Вашингтоне вызывает тот факт, что террористы используют для достижения целей соцсети и мобильные приложения для мгновенного обмена сообщениями.

"В свою очередь, "Аль-Каида" сохраняет как желание проводить масштабные, зрелищные атаки, так и провоцировать их", - указал Рей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ