Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фонд Буша получит 5 млн долларов от китайских лоббистов

Фонд Буша получит 5 млн долларов от китайских лоббистов
# 06 июня 2021 08:14 (UTC +04:00)

Фонд по культурному обмену между Китаем и США (CUSEF), продвигающий внешнеполитические интересы КНР, направит фонду американо-китайских отношений ныне покойного экс-президента США Джорджа Буша-старшего грант в размере $5 млн.

Как передает АПА со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет портал Axios.

По данным издания, оба фонда подписали соответствующее соглашение. Оно заключено на период с 1 апреля 2019 года по 31 декабря 2023 года.

Как сообщает портал, китайский фонд взял на себя обязательства по ежегодной выплате в $1 млн.

В документе также прописано, что фонды будут развивать конструктивные, надежные, взаимовыгодные и политически устойчивые отношения.

По информации портала, CUSEF пользуется репутацией инструмента влияния Пекина. Главой фонда является бывший глава администрации Гонконга Дун Цзяньхуа, который также занимает пост сопредседателя консультативного органа в китайской столице, который продвигает политические интересы КНР.

Фонд CUSEF оказывал финансовую поддержку кампаний в Соединенным Штатах по влиянию на мнение ключевых аудиторий о политике Китая в Тибете. Фонд Буша же временами подвергал критике КНР, при этом он поддерживал Пекин в некоторых важных геополитических вопросах.

Официальный представитель фонда Буша Лесли Рейган заявила порталу, что финансирование, выделенное китайским фондом, не влияет на независимую политическую позицию фонда Буша.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ