Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп США объявил россиян «бездомной национальностью»

Госдеп США объявил россиян «бездомной национальностью»
# 24 октября 2021 09:53 (UTC +04:00)

Госдеп США отнес россиян к категории, которая не может получить американскую визу на территории своей страны.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, информация опубликована на сайте ведомства, граждане России попали в перечень при его последнем обновлении 21 октября.

Госдепартамент отмечает, что к этой категории (Homeless Nationalities — дословно «бездомные национальности». — Прим. ред.) относятся граждане государств, на территории которых нет американского консульства. Туда же входят жители стран, ситуация в которых, по мнению США, не позволяет дипломатам обрабатывать заявления на получение американской визы из-за сокращения численности сотрудников консульства.

Как уточняется, россияне могут получить визу США в столице Польши Варшаве.

Помимо граждан России в этот список попали жители Кубы, Эритрем, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена.

Штаты с 1 августа должны были привести состав своего посольства и консульств в России в соответствие с новыми требованиями, согласно которым Вашингтону запрещено нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Американский посол в России Джон Салливан ранее говорил, что из-за этих мер численный состав дипмиссий в России сократится до 120 человек, в связи с чем они не смогут оказывать консульские услуги в полном объеме.

Россия установила эти правила в качестве ответной меры на санкции, которые Вашингтон ввел в апреле. Как указывали в российском МИД, санкционный курс США не отвечает интересам народов двух стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ