Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп США сообщил о сделке с Германией по «Северному потоку — 2»

Госдеп США сообщил о сделке с Германией по «Северному потоку — 2»
# 21 июля 2021 22:46 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты во время обсуждений с властями Германии касательно проекта газопровода "Северный поток — 2" предпочли не рисковать отношениями со своим ключевым союзником.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в среду официальный представитель госдепа Нед Прайс, комментируя достигнутые договоренности между двумя странами.

"Любой разумный человек посчитал бы, что санкции навряд ли остановят "Северный поток — 2". Поэтому, Администрация США решила, что в таких обстоятельствах не стоит рисковать подрывом, существенным осложнением наших двухсторонних отношений с нашим ключевым союзником", - сказал Прайс в ходе регулярного брифинга.

Ранее в среду замгоссекретаря Виктория Нуланд заявила, что США в ближайшее время объявят о достижении договоренности по "Северному потоку — 2".

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток — 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Nord Stream 2 AG, оператор газопровода "Северный поток — 2", заявлял, что рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода в конце августа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ