Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон признал ошибочным удар США в Кабуле в конце августа

Пентагон признал ошибочным удар США в Кабуле в конце августа
# 18 сентября 2021 04:22 (UTC +04:00)

Оборонное ведомство США по итогам проведенного расследования признало, что авиаудар американского беспилотника в Кабуле 29 августа был ошибкой и привел к гибели 10 гражданских лиц, в том числе до семи детей.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил в пятницу на регулярном брифинге.

По словам Маккензи, Пентагон также считает маловероятным, что в результате этой операции были ликвидированы лица, связанные с группировкой "Исламское государство в Хорасане". "Наше расследование привело к выводу, что удар был трагической ошибкой", - сказал глава СЕНТКОМ.

Пентагон изучает возможность компенсационных выплат родственникам погибших в Кабуле в результате удара.

По словам Маккензи, по итогам проведенного расследования оборонное ведомство США установило, что в результате удара погибли 10 мирных жителей, в том числе до семи детей. "Я закончу свое вступительное слово <...> искренними и глубокими соболезнованиями семьям и друзьям тех, кто погиб в результате этого трагического удара. <...> Мы изучаем возможность добровольной выплаты компенсаций", - сказал он.

США приносят свои извинения за удар в Кабуле 29 августа и постараются извлечь уроки из этой "ужасной ошибки", заявил глава Пентагона.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ