Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Помпео заявил о доказательствах лабораторного происхождения коронавируса

Помпео заявил о доказательствах лабораторного происхождения коронавируса
# 05 июня 2021 05:28 (UTC +04:00)

Уханьский институт вирусологии вел "военные разработки параллельно с гражданскими исследованиями".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом утверждает бывший государственный секретарь США Майк Помпео.

"Я могу сказать с уверенностью, что лаборатория занималась деятельностью, связанной с Народно-освободительной армией Китая", — цитирует его Fox News.

У американской разведки есть информация о том, что перед пандемией в уханьской лаборатории заболели ученые, а также "большое количество доказательств" утечки вируса, отметил Помпео. Он не уточнил, о чем речь.

Как заявил экс-госсекретарь, институт также занимался исследованиями по усилению заразности и смертоносности вирусов.

Ранее британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен рассказали, что у них есть "доказательства" искусственного происхождения коронавируса. По их словам, китайские ученые разработали SARS-CoV-2 в уханьской лаборатории, а затем попытались "замести следы".

Кроме того, издание Daily Caller со ссылкой на бывшего сотрудника Госдепартамента США Дэвида Ашера сообщило, что жена одного из работников института в Ухане умерла до пандемии, в декабре 2019 года.

Китай неоднократно подчеркивал, что придерживается открытой и ответственной позиции по публикациям на тему COVID-19. Как отметили в Министерстве иностранных дел КНР, с самого начала пандемии Пекин приступил к расследованию, выявил патоген и опубликовал все ключевые данные. Комментируя намерение США расследовать происхождение SARS-CoV-2, официальный представитель китайского ведомства Чжао Лицзянь, назвал это политической игрой и попыткой свалить вину на других.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ