Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Псаки: США меняют роль в Ираке с боевой на тренировочную

Псаки: США меняют роль в Ираке с боевой на тренировочную
# 26 июля 2021 22:53 (UTC +04:00)

США меняют свою роль в Ираке с боевой на тренировочную, в стране останется столько американских бойцов, сколько требует новая задача.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила на брифинге в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Новость сегодня заключается в том, что меняется (суть) миссии и число (дислоцированных военных) будет определяться со временем в зависимости от поставленной задачи",- сказала Псаки журналистам. Она отказалась, привести число военных, которые будут оставаться в Ираке, но подчеркнула, что миссия "из боевой станет в большей степени миссией по подготовке, оказанию помощи и поддержки".

По ее словам, это изменение содержания миссии является переходом "к большему вниманию на тренировке, нежели то, что было в течение последних нескольких лет".

Позднее в понедельник президент США Джо Байден проведет в Белом доме переговоры с премьер-министром Ирака, ожидается, что по итогам встречи стороны объявят о завершении боевой миссии США и этой стране.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей администраций двух стран сообщила, что Соединенные Штаты и Ирак нацелены согласовать вывод американских войск из арабской республики до конца года. В то же время газета указывала, что Вашингтон и Багдад намерены подчеркнуть, что военное присутствие США "все еще будет необходимо в дальнейшем, чтобы помочь иракским войскам в борьбе с ИГ. New York Times со ссылкой на источники в минобороны США и администрации президента Джо Байдена сообщала, что США могут сохранить численность своих войск в Ираке на прежнем уровне.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ