Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: хакеры украли сведения об американской политике в отношении России

СМИ: хакеры украли сведения об американской политике в отношении России
# 07 октября 2021 21:08 (UTC +04:00)

Хакеры, использовавшие уязвимости в программном обеспечении компаний SolarWinds и Microsoft, украли сведения о контрразведывательных расследованиях в США и американской санкционной политике в отношении России/

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщают СМИ, ссылаясь на источники, связанные со следствием.
Ответственность за масштабные взломы правительственных систем власти США возложили на спецслужбы России, где отрицают причастность к кибератакам.

"Подозреваемые российские хакеры, которые использовали программное обеспечение SolarWinds и Microsoft для проникновения в системы американских федеральных ведомств, добыли информацию о контрразведывательных расследованиях, политике санкций в отношении российских физических лиц и противодействии COVID-19 в США", - передает Рейтер со ссылкой на источники, связанные со следствием.

В начале января агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA) опубликовало совместное заявление ФБР и ряда других американских структур, согласно которому за кибератакой на клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds, вероятно, стоит Россия. Целью атаки, которой подверглись в том числе правительственные учреждения США, являлось, как предположили в Вашингтоне, получение разведданных. Однако впоследствии было заявлено, что доступ к информации чувствительного характера организаторы нападения не получили.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал непричастность Москвы к кибератакам. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также говорила, что подобные обвинения в адрес России "бездоказательны".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ