Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США и Франция проведут углубленные консультации из-за соглашения AUKUS

Президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Джо Байден

© APA | Президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Джо Байден

# 22 сентября 2021 22:37 (UTC +04:00)

Президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Джо Байден в ходе состоявшего в среду телефонного разговора обсудили ситуацию с разрывом контракта по подлодкам и договорились о начале консультаций, направленных на создание условий, обеспечивающих доверие.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Елисейский дворец.

Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Соглашение на 56 миллиардов евро, которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину" и "подрывом доверия" между союзниками.

"Президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Джо Байден провели телефонный разговор по инициативе американского лидера, чтобы обсудить последствия заявлений, сделанных 15 сентября. Они согласились с тем, что открытые консультации между союзниками по вопросам, представляющим стратегический интерес для Франции, и европейскими партнерами позволили бы избежать этой ситуации. Президент Байден заявил о своей стойкой приверженности этому вопросу", - говорится в коммюнике администрации французского президента.

"Главы двух государств решили начать углубленные консультации, направленные на создание условий, обеспечивающих доверие, и предложить конкретные меры для достижения общих целей", - отметили в Елисейском дворце.

В Париже подтвердили, что встреча Макрона и Байдена должна состояться в Европе в конце октября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ