Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США направили в Гаити подкрепление для охраны своего посольства

США направили в Гаити подкрепление для охраны своего посольства
# 14 июля 2021 04:26 (UTC +04:00)

Власти США направили в Гаити небольшое число сотрудников служб безопасности для обеспечения защиты своего посольства в этой стране. Как отмечает во вторник со ссылкой на источники агентство Reuters, решение было принято на фоне развития ситуации в Гаити после убийства президента Жовенеля Моиза.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, по данным Reuters, всего в Гаити были направлены менее десятка человек. Ранее агентство сообщало, что это произошло в начале текущей недели, однако позднее уточнило, что охрана посольства была усилена вскоре после убийства Жовенеля Моиза. Не ясно, сколько из направленных в Гаити сотрудников служб безопасности уже вернулись обратно в США, отмечает агентство.

"Хотя США нередко отправляют дополнительные силы <...>, в том числе морпехов, в свои посольства в разные страны мира в кризисные моменты, развертывание [подкрепления] подчеркивает уровень неопределенности после убийства Моиза", - констатирует Reuters.

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение в результате нападения неизвестных на его резиденцию 7 июля. Исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф призвал население к спокойствию, заверив, что ситуация в области безопасности находится под контролем полиции и вооруженных сил.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ