Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США отменили санкции против Турции

США отменили санкции против Турции
# 23 октября 2019 20:18 (UTC +04:00)

"Вашингтон отменяет санкции, введенные в отношении Турции в связи с начатой Анкарой военной операцией на северо-востоке Сирии".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду президент США Дональд Трамп.

"Я отдал министру финансов Стивену Мнучину распоряжение отменить все санкции, введенные 14 октября", - сказал глава вашингтонской администрации, выступая в Белом доме.

При этом американский лидер пояснил, что США будут готовы восстановить действие санкций в отношении Турции, если будут не удовлетворены ее шагами в Сирии. "Санкции будут отменены, пока не произойдет что-то, что нам не понравится", - пояснил президент США.

По его словам, США существенно увеличат таможенные пошлины на импортируемые из Турции товары, если Анкара не выполнит договоренности с Вашингтоном.

Кроме того, США призывают другие страны помочь Турции в укреплении контроля над ее границей с Сирией, добавил Трамп.

Министерство финансов США в среду исключило из санкционного списка турецкие Министерство национальной обороны, Министерство энергетики и природных ресурсов, руководителей этих ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза, а также главу МВД Сулеймана Сойлу. Об этом сообщается в опубликованном пресс-релизе ведомства.

"В связи с прекращением огня и по распоряжению президента Дональда Трампа Министерство финансов исключает из [санкционного] списка два турецких министерства и три высокопоставленных официальных лица", - заявил министр финансов Стивен Мнучин.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ