Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп попросил суд восстановить его аккаунт в Twitter

Бывший президент США Дональд Трамп

© APA | Бывший президент США Дональд Трамп

# 03 октября 2021 06:16 (UTC +04:00)

Бывший президент США Дональд Трамп попросил суд обязать компанию Twitter восстановить его аккаунт, не дожидаясь завершения рассмотрения общего иска к американским социальным сетям.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, Трамп с июля судится с Facebook, Twitter и Google, требуя признать практику цензурирования контента антиконституционной, вернуть ему доступ к многомиллионной интернет-аудитории и выплатить компенсацию за блокировку.

"Истец Дональд Дж. Трамп со всем уважением просит суд издать предварительное постановление, обязывающее, помимо прочего, ответчика Twitter, Inc. и всех лиц, действующих солидарно с ответчиком, восстановить доступ истца к социальной медиа-платформе", - говорится в документе, который в пятницу вечером направлен в суд в штате Флорида.

Трамп располагал более чем 88 миллионами подписчиков в Twitter, но по решению компании-оператора лишился своего аккаунта 8 января - спустя два дня после того, как его сторонники пошли на штурм Капитолия в попытке сорвать парламентскую сертификацию победы Джо Байдена на президентских выборах. До этого Twitter неоднократно цензурировал публикации Трампа.

Экс-президент утверждает, что компания обладает "властью и контролем над политическим дискурсом в этой стране, уровень которых не поддается измерению, исторически беспрецедентен и чрезвычайно опасен для открытой демократической дискуссии". "Ответчик не только запретил истца на своей платформе, но и распространил ограничения на неисчислимых пользователей, которые публиковали комментарии по поводу истца", - сказано в документе.
Twitter пока не отреагировал на обращение Трампа в суд.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ