Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп: Россия забрала из Афганистана американскую технику

бывший президент США Дональд Трамп

© APA | бывший президент США Дональд Трамп

# 10 октября 2021 07:20 (UTC +04:00)

Россия и Китай уже разобрали и изучают брошенные США в Афганистане вертолеты.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп на митинге своих сторонников в Айове.

"У России и Китая уже есть образцы наших вертолетов. Они уже разбирают "Апачи", изучают их, скоро они соберут лучшую технику", - заявил Трамп. Трансляцию мероприятия вели американские кабельные сети.

По словам Трампа, американские войска при выходе из Афганистана "сломали несколько старых вертолетов, но не самые новые". "Теперь это у наших врагов", - сказал Трамп.

Трамп, критиковавший Джо Байдена за частые оговорки, на митинге и сам оговорился, заявив, что войска США вышли из Пакистана. "Космические силы, помните, им не нравились. Они станут одними из важнейших. Мы перестроили армию, и это было сложнее, чем вывести войска из Пакистана… Из… из Афганистана", - сказал Трамп.

"Кстати, о Пакистане, он помог бы нам, но мы не просили. Мы миллиарды, миллиарды долларов даем Пакистану, а они для нас ничего не делают", - сказал политик.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ