Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп заявил, что администрация Байдена хочет заставить его замолчать

Трамп заявил, что администрация Байдена хочет заставить его замолчать
# 09 октября 2021 08:14 (UTC +04:00)

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил нынешнюю американскую администрацию, которая не дала ему скрыть материалы о событиях 6 января, в стремлении использовать расследование штурма Капитолия, чтобы отвлечь внимание общественности от собственных провалов.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, в опубликованном заявлении Трамп признал, что обращался в Национальное управление архивов и записей с просьбой не предоставлять следственной комиссии конгресса сведения о его действиях в тот день в интересах "защиты института президентства, конституции и принципа разделения властей".

"Фейковое расследование этой комиссии – не про события 6 января... Оно о том, чтобы воспользоваться ресурсом государственного аппарата для того, чтобы заставить замолчать Трампа и движение "Сделаем Америку снова великой", - заявил экс-президент.

"Оно также о том, чтобы отвлечь внимание от капитуляции (президента США Джо) Байдена в Афганистане, провалов с коронавирусом, границей, преступностью, которые ведут к гибели или банкротству американцев. Это очередная большая ширма - они не хотят, чтобы вы увидели, насколько тяжелы поражения Америки из-за их некомпетентности", - добавил он.

Американская администрация накануне подтвердила, что Байден не дал Трампу скрыть документацию о происходившем в Белом доме 6 января.

"Президент дал ясно понять, что это важно и для народа, и для конгресса полностью понимать, что случилось в тот день, чтобы предотвратить повторение тех событий", - сказала пресс-секретарь Джен Псаки на брифинге.

Шестого января толпа сторонников Трампа взяла штурмом здание конгресса в попытке сорвать утверждение итогов выборов. Палата представителей голосами демократов позднее объявила Трампу импичмент за подстрекательство к мятежу, но сенат, где большинство в то время принадлежало республиканцам, оправдал экс-президента.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ