Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ предупредила об угрозе вспышек кори

ВОЗ предупредила об угрозе вспышек кори
# 11 ноября 2021 08:09 (UTC +04:00)

Более 22 млн детей из-за пандемии COVID-19 пропустили в 2020 году первую из двух инъекций вакцины от кори, что повышает риск вспышек этого заболевания.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном в среду вечером совместном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

"В 2020 году более 22 млн детей пропустили первую дозу вакцины от кори. Это на 3 млн больше, чем в 2019 году, что представляет собой самое большое увеличение за последние два десятилетия и создает опасные условия для возникновения вспышек", - констатировали эксперты. Вторую дозу вакцины получили лишь 70% детей, что значительно меньше необходимого для защиты населения 95-процентного охвата иммунизацией.

Хотя в 2020 году было зарегистрировано на 80% меньше заболевших, чем в 2019-м, в целом эпидемиологическое наблюдение за корью в мире ослабло, считают авторы доклада. Это проявилось, в частности, в том, что в минувшем году в лаборатории было направлено наименьшее за 10 лет количество образцов биоматериала для проведения анализов. "Слабые мониторинг кори, тестирование и информирование о болезни ставят под угрозу способность стран предотвращать вспышки этой крайне заразной болезни", - подчеркнули в ВОЗ и CDC.

Крупные вспышки заболевания произошли в 26 странах, на которые пришлись суммарно 84% всех случаев кори в 2020 году. Из-за пандемии COVID-19 в 23 странах были отложены кампании вакцинации. "Сообщений о заболеваниях стало в прошлом году меньше, однако имеются свидетельства, что мы, скорее всего, видим сейчас затишье перед бурей, поскольку риск вспышек продолжает расти в мире", - заявила руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О'Брайен. "Исключительно важно провести как можно быстрее вакцинацию от COVID-19. Однако это требует новых ресурсов, чтобы не пострадали основные программы вакцинации", - подчеркнула она. "Плановая вакцинация должна быть защищена и усилена. В противном случае мы рискуем обменять одну смертоносную болезнь на другую", - предупредила О'Брайен.

Корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний. Она считается детской болезнью, однако ей подвержены и взрослые. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Корь опасна такими осложнениями, как отит, менингит и энцефалит. Она может привести к смертельному исходу. Согласно оценкам специалистов, за последние 20 лет в мире удалось предотвратить благодаря вакцинации более 30 млн смертей от этой болезни. Смертность упала с примерно 1, 07 млн летальных исходов в 2000 году до 60,7 тыс. в 2020-м. Эксперты считают, что в прошлом году корью в мире переболели около 7,5 млн человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ