Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Американские войска прекратили наступательные операции на неделю в Афганистане

Американские войска прекратили наступательные операции на неделю в Афганистане
# 22 февраля 2020 20:09 (UTC +04:00)

Американские войска, дислоцированные в Афганистане, прекращают все наступательные операции в соответствии с договоренностью о режиме прекращения огня с движением «Талибан».

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу в Кабуле командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Остин Скотт Миллер.

«Наши операции в данный момент носят оборонительный характер», - цитирует его агентство Bloomberg. «Мы приостановили наши наступательные операции в соответствии со взятыми на себя обязательствами, однако мы остаемся приверженными обороне наших сил и защите сил безопасности Афганистана», - пояснил генерал.

По его словам, режим приостановки наступательных операций в Афганистане введен на семь дней. Цель заключается в том, чтобы убедиться, что талибы в течение этого времени также будут соблюдать взятые на себя обязательства.

Отметим, 21 февраля в Twitter главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус было опубликовано заявление госсекретаря Майкла Помпео, в котором сообщалось о намерении США подписать соглашение с талибами 29 февраля. Вскоре после этого предполагается провести межафганские переговоры, на которых на основе данного соглашения будет предпринята попытка добиться длительного прекращения огня на территории страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ