Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ашраф Гани победил на выборах президента Афганистана

Ашраф Гани победил на выборах президента Афганистана
# 18 февраля 2020 18:41 (UTC +04:00)

Действующий глава Афганистана Ашраф Гани в результате итогового подсчета голосов президентских выборов официально признан победителем.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава независимой избирательной комиссии Афганистана Хавы Алам Нуристани в ходе пресс-конференции.

Гани набрал 50,64% голосов избирателей, он переизбран на второй срок.

Ранее комиссия по жалобам и претензиям Афганистана приняла около 16,5 тысячи жалоб, поданных после оглашения предварительных результатов президентских выборов.

Президентские выборы в Афганистане состоялись 28 сентября. Сообщалось, что по предварительным результатам действующий президент страны Гани набрал 50,64% голосов избирателей. Второе место с 39,52% голосов занял нынешний глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла. Бывший премьер-министр Афганистана, лидер «Хезб-э-Ислами» (Исламской партии Афганистана) Гульбеддин Хекматияр набрал 3,85% голосов.

Занявший второе место в гонке Абдулла заявил в своем Facebook, что не согласен с предварительными результатами выборов и потребовал проверки голосов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ