Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эвакуированные из зоны конфликта жители Кыргызстана возвращаются в свои дома

Эвакуированные из зоны конфликта жители Кыргызстана возвращаются в свои дома
# 02 мая 2021 19:27 (UTC +04:00)

Эвакуированные из зоны конфликта на границе киргизстанцы стали возвращаться в свои дома.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил журналистам на брифинге в воскресенье заместитель начальника Главного управления охраны государственной границы Пограничной службы Госкомитета Нацбезопасности Назаралы уулу Талантбек.

"Эвакуированные жители некоторых сел начали возвращаться в свои дома", - заявил он.

По словам Назаралы уулу, в настоящее время продолжается работа совместной комиссии по отводу дополнительных сил и средств от линии государственной границы в пункты постоянной дислокации.

"На 17 часов по местному времени обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы стабильная", - подчеркнул офицер.

Конфликт местных жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 50 человек с обеих сторон, более 200 - пострадали. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули киргизскую территорию 1 мая.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ