Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Французские силы покинули Ирак

Французские силы покинули Ирак
# 26 марта 2020 01:45 (UTC +04:00)

Французские силы, участвующие в международной антитеррористической коалиции во главе с США, покинули территорию Ирака.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил Иракскому агентству новостей пресс-секретарь командующего иракской армией генерал-лейтенант Абдель Карим Халаф.

По его словам, "французские войска покинули территорию Ирака и эвакуировали авиабазу международной коалиции". Халаф отметил, что "французские силы вышли из Ирака согласно договору, заключенному с иракским правительством".

В феврале Комитет по обороне и безопасности парламента Ирака информировал, что силы международной коалиции, которую возглавляют США, остановили операции на иракской территории и готовятся к эвакуации своих войск из страны. Тогда же телеканал Al Jazeera сообщил, что Франция, Германия и Австралия уже подали в Объединенное командование иракской армии запросы о подготовке к выводу своих армейских подразделений из Ирака.

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту города Эрбиля.

Действия американцев, наносящих с 29 декабря удары по шиитским группировкам в Ираке, вызвали критику иракских властей. 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода всех иностранных войск.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ