Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран в ближайшее время

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран в ближайшее время
# 22 августа 2020 14:20 (UTC +04:00)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетит на этой неделе Иран.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади.

"В соответствии с продолжающимся взаимодействием и сотрудничеством между Ираном и МАГАТЭ, по приглашению Ирана Рафаэль Гросси посетит Иран на этой неделе. Иран является одним из основных партнеров агентства, мы надеемся, что этот визит приведет к укреплению взаимного сотрудничества", - говорится в сообщении иранского постпреда в Twitter.

Сам Гросси написал в Twitter, что посетит Тегеран в понедельник для встречи с иранскими властями и обсуждения накопившихся вопросов при взаимодействии с Ираном. По его словам, ему необходимо наладить диалог для сотрудничества с Ираном.

Ранее Гросси призывал Иран предоставить МАГАТЭ доступ к двум объектам возможного хранения незаявленного ядерного материала.

Совет управляющих МАГАТЭ 19 июня принял резолюцию "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) с требованием к Ирану предоставить доступ к двум объектам, где агентство подозревает возможное хранение незаявленного ядерного материала. Проект резолюции был разработан на основе соответствующего доклада Гросси. Из 35 государств совета 25 членов поддержали резолюцию, Россия и Китай голосовали против, семь стран воздержались.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ