Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хаменеи: Ирану не важно, вернутся ли США в ядерную сделку

Хаменеи: Ирану не важно, вернутся ли США в ядерную сделку
# 08 января 2021 13:59 (UTC +04:00)

Ирану не важно, вернутся ли США в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), значение имеет отмена санкций.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в пятницу верховный лидер Ирана Али Хаменеи.

«Мы не настаиваем на том, чтобы (США) вернулись в СВПД, не спешим с этим. Это не наше дело, вернутся ли США в СВПД. Нашим требованием является отмена санкций. Это право, полученное иранским народом», - сказал лидер в ходе телевыступления, добавив, что возврат Вашингтона в ядерную сделку будет иметь смысл только при отмене санкций.

По его словам, США и европейские страны обязаны обеспечить Ирану это право, Тегерану же нет смысла выполнять свои обязательства в соответствии с соглашением при несоблюдении сторонами положений ядерной сделки.

В этой связи Хаменеи вновь подчеркнул, что Иран вернется к исполнению ядерной сделки, как только то же сделают и другие страны-участницы соглашения.

Отметим, ранее Тегеран начал производить высокообогащенный уран из-за закона «Стратегическая мера по отмене санкций», который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% и выше и призван добиться обеспечения интересов Ирана в соответствии с ядерной сделкой. Кроме того, Иран приступил к установке и сборке центрифуг новых поколений IR-2M и IR-6 вне сделки.

Ядерная сделка предполагает обогащение урана на уровне 3,67% и использование центрифуг IR-1, однако Иран год назад отказался от ограничений по этому вопросу в свете нарушений ядерной сделки другими сторонами и выхода США из нее, формально обогатив уран до уровня более 4% и начав разработки более совершенных центрифуг для обогащения урана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ