Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Замглавы МИД Ирана назвал условие для возврата к ядерной сделке с США

Замглавы МИД Ирана назвал условие для возврата к ядерной сделке с США
# 25 апреля 2021 18:52 (UTC +04:00)

Вашингтон для возврата к ядерной сделке должен снять санкции примерно с 1,5 тыс. человек и компаний.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в воскресенье замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

"Введенные в отношении Ирана санкции делятся на два типа: первые санкции секторальные, включая [экспорт] нефти, банковскую и страховую области, судоходство, нефтехимию, строительство и производство автомобилей; другие санкции введены в отношении физических и юридических лиц", - цитирует его парламентское агентство страны ICANA.

По словам Аракчи, "список санкций в отношении [физических и юридических] лиц длинный и насчитывает около 1,5 тыс. пунктов". "Но мы движемся в обоих направлениях, и все санкции должны быть отменены. Мне кажется, что на этом направлении есть понимание [сторон]", - добавил он.

В Вене во вторник прошел очередной раунд заседания Совместной комиссии по ядерной сделке. Участники встречи на уровне политдиректоров обсуждали вопросы возвращения к полному соблюдению положений данного соглашения. Аракчи отметил по итогам встречи, что "[переговорный] процесс, несмотря на все существующие трудности и проблемы, движется вперед". По словам представителя РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, следующая встреча пройдет в начале следующей недели.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ