Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бойцы «Талибана» ждут приказа атаковать Панджшер-ОБНОВЛЕНО

Бойцы «Талибана» ждут приказа атаковать Панджшер-ОБНОВЛЕНО
# 22 августа 2021 22:59 (UTC +04:00)

Бойцы движения "Талибан" ждут приказа атаковать провинцию Панджшер к северо-востоку от Кабула, которая в отличие от остального Афганистана не была захвачена талибами.

Как передает АПА, об этом заявил источник РИА Новости.

Ранее в воскресенье талибы дали четыре часа на капитуляцию лидеру местного сопротивления Ахмаду Масуду, сыну Ахмад Шаха Масуда - убитого террористами 20 лет назад лидера антиталибского "Северного альянса". В ответ Масуд заявил, что Панджшер не будет сдан и его жители готовы к сопротивлению, как и во время советского военного присутствия. По словам Масуда, он и его сторонники "хотят закончить войну и стремятся к диалогу", а "Талибан"* не продержится долго, если будет и дальше вести себя таким образом. Масуд также подтвердил информацию западных СМИ, которые сообщали, что помимо местного таджикского ополчения под его началом есть военные, прибывшие с оружием из других регионов Афганистана, в том числе бойцы спецподразделений. Агентство Франс Пресс сообщило, что сотни талибов направляются к Панджшеру.

21:19

Движение "Талибан" заявило, что сотни его боевиков направляются к провинции Панджшер к северо-востоку от Кабула, которая в отличие от остального Афганистана не была захвачена талибами, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Сотни моджахедов Исламского Эмирата (самоназвание политической системы талибов - ред.) направляются к провинции Панджшер, чтобы установить над ней контроль, после того как местные должностные лица отказались мирно ее передать", - приводит агентство Франс Пресс слова представителя талибов.

В первой декаде августа талибы активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Президент Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". Спустя три дня он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению мятежникам. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ