Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Cтупень китайской ракеты может войти в атмосферу над Италией или Австралией

Cтупень китайской ракеты может войти в атмосферу над Италией или Австралией
# 09 мая 2021 02:43 (UTC +04:00)

Вторая ступень ракеты-носителя CZ-5B, которая вывела на орбиту модуль китайской станции, может войти в атмосферу Земли над такими странами, как Австралия, Греция, Израиль, Иордания, Италия или Саудовская Аравия.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу в Twitter сотрудник Центра астрофизики в Кембридже (штат Массачусетс) Джонатан Макдауэлл.

Анализируя данные Космического командования ВС США, он отметил, что оно "сужает [место входа ступени в атмосферу] до одной орбиты: Коста-Рика, Гаити, Пиренейский полуостров, [остров] Сардиния, Италия, Греция и Крит, Израиль, Иордания, Саудовская Аравия, Австралия, Новая Зеландия".

В пресс-службе самого Космического командования ТАСС сообщили, что "оценивают, что вход [ступени китайской ракеты в атмосферу] произойдет сегодня [в субботу] в 10 часов вечера, плюс-минус два часа" (воскресенье 05:00 утра).

Как ранее сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса, ступень может войти в атмосферу Земли южнее Индонезии в районе Тиморского моря.

Ракета-носитель CZ-5B 29 апреля 2021 года стартовала с космодрома Вэньчан и вывела на орбиту базовый модуль Tianhe ("Млечный путь") будущей китайской модульной космической станции. Вторая ступень носителя не имеет средств активного маневра по сходу с орбиты и осуществляет неуправляемый сход с орбиты. Ее сухой вес составляет около 18 т. Российский Главный информационно-аналитический центр Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве собирает и обрабатывает информацию о сходе объекта с орбиты. Как уточнили ТАСС ранее в Роскосмосе, сход с орбиты ступени ракеты не угрожает РФ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ