Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Еще в двух странах выявлен омикрон-штамм

Еще в двух странах выявлен омикрон-штамм
# 06 декабря 2021 13:16 (UTC +04:00)

Власти Непала сообщили о первых двух случая заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон» в стране.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на Reuters.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла данный вариант COVID-19 к штаммам, которые вызывают опасение. «Омикрон» может оказаться заразнее «Дельты». Первые два случая заражения этим вариантом выявили в Непале, сообщает Reuters.

Омикрон-штамм также обнаружили у россиянки, которая прибыла из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Женщину отправили в обсерватор в Сергиевом Посаде после ее прибытия в международный аэропорт Домодедово.

Первый случай заражения "омикрон"-штаммом коронавируса обнаружен в Таиланде у прибывшего в страну 30 ноября из Испании гражданина США. Об этом заявил в понедельник на брифинге в министерстве здравоохранения Таиланда генеральный директор департамента контроля заболеваний минздрава Таиланда доктор Опхат Канкавипхонг.
"Заражение "омикрон"-штаммом обнаружено у 35-летнего гражданина США, привитого от COVID-19 вакциной Johnson & Johnson в июне, прибывшего в Таиланд из Испании 30 ноября по бескарантинной программе Test & Go (проходи тест и иди)", - сообщил он журналистам.

"В Испании 28 ноября он получил отрицательный результат ПЦР-теста, 30 ноября прибыл в Таиланд и прошел ПЦР-тест по прибытии, который оказался положительным", - добавил Канкавинпхонг.

По его словам, пациент летел в Таиланд из Испании, где до этого прожил год, через Дубаи, ОАЭ, где находился 9 часов. В Таиланде, по данным эпидемиологического расследования, американец успел войти в контакт с 2 людьми в аэропорту и 17 людьми в гостинице, при этом он постоянно носил маску как в самолете, так и в аэропорту и при выходе в общественные места в гостинице.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ