Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп: афганцы, планирующие уехать в США в качестве беженцев, должны сами покинуть страну

Госдеп: афганцы, планирующие уехать в США в качестве беженцев, должны сами покинуть страну
# 02 августа 2021 20:15 (UTC +04:00)

Афганцы, которые намерены прибыть в США в качестве беженцев, должны самостоятельно покинуть Афганистан.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявила в понедельник на специальном телефонном брифинге представитель Госдепартамента высокого ранга.

"К сожалению, мы не ожидаем, что будем их [заявителей] перемещать [из Афганистана], но мы продолжим изучать варианты защиты тех, кто работал с нами. Мы будем рассматривать ситуацию на земле", - сказала она.

Госдепартамент объявил в понедельник, что новые категории граждан Афганистана, сотрудничавших с американскими правительством и организациями, получили право уехать в США в качестве беженцев из-за "возросшего уровня насилия" со стороны радикального движения "Талибан" (запрещено в России). Программа касается тех, кто не может претендовать на получение специальной иммигрантской визы из-за несоответствия квалификации или стажа работы.

"Афганцам необходимо быть за пределами Афганистана, чтобы начать процесс [подачи заявки]. В настоящее время мы не ожидаем перемещения заявителей программы. <...> Мы продолжим изучать ситуацию на земле", - отметила представитель ведомства. "Да, на самих заявителях лежит ответственность за выезд из Афганистана", - подтвердила она, отвечая на соответствующий вопрос.

Чиновник рассказала, что программа начинается немедленно. При этом она не стала говорить о числе заявителей, отметив, что это могут быть "многие тысячи". "Как только они (потенциальные заявители - прим. ТАСС) уедут из Афганистана, им необходимо будет сообщить, что они за пределами Афганистана и где находятся. Мы тогда сможем начать обработку их дела, чтобы предоставить его на рассмотрение Министерства внутренней безопасности США", - сказала представитель ведомства.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в исламской республике наблюдается ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что боевики движения "Талибан" наращивают темпы наступления на различных направлениях. Как ранее заявил помощник советника президента США по вопросам внутренней безопасности Расс Треверс, в ближайшее время американские власти намерены в приоритетном порядке переселить по специальной иммиграционной программе в США из Афганистана порядка 700 человек, которые подавали заявки. Вместе с членами их семей общая цифра составит около 2 500 человек. Согласно данным западных СМИ, всего около 18 тыс. афганцев, помогавших американским войскам, в том числе в качестве переводчиков, и еще порядка 53 тыс. членов их семей в настоящий момент надеются получить специальные иммиграционные визы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ