Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр «тонущего» государства обратился за помощью, стоя по колено в воде-ВИДЕО

Министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе

© APA | Министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе

# 10 ноября 2021 05:17 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел тихоокеанского государства Тувалу Саймон Кофе записал видеообращение для климатического саммита в Глазго (COP26), находясь по колено в океане.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, ролик политик опубликовал на Youtube-канале.

"Изменение климата и повышение уровня мирового океана губительны. Эти проблемы несут угрозу Тувалу и другим островным государствам тихоокеанского региона. Мы тонем", — сказал он.

При просмотре видео создается впечатление, что министр произносит речь с трибуны, на фоне синей драпировки и двух флагов — Тувалу и ООН. Однако на последних секундах камера отдаляется, и зритель обнаруживает, что Кофе стоит в воде на отмели, а за его спиной — Тихий океан.

По словам Кофе, его заявление сталкивает COP26 с реальной ситуацией, в которой оказалось Тувалу и подчеркивает смелые действия, которые предпринимают его жители.

Ранее зарубежные СМИ причислили Тувалу к списку островных государств, которые могут исчезнуть с лица Земли из-за глобального потепления и таяния ледников.

Ученые неоднократно указывали на необходимость ограничить повышение температуры на Земле в пределах полутора-двух градусов по Цельсию, чтобы смягчить негативные последствия от глобального потепления. Для этого более 190 государств подписали в 2015 году Парижское соглашение, которое предусматривает конкретный план действий для достижения данной цели. Документ не предполагает полного отказа от ископаемого топлива, но страны должны принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и переходу на возобновляемые источники энергии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ