Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На премьера Ирака совершено покушение с помощью беспилотника

премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи

© APA | премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи

# 07 ноября 2021 06:30 (UTC +04:00)

Ракета попала в резиденцию премьер-министра Ирака Мустафы аль-Каземи, он не пострадал, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в структурах безопасности.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, те же сведения сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Агентство INA со ссылкой на иракские органы безопасности передает, что на премьер-министра была совершена "неудачная попытка покушения" с помощью беспилотника. Аль-Каземи не пострадал.

"Силы безопасности предприняли необходимые меры", - говорится в заявлении пресс-службы иракских органов безопасности, которое приводит INA.

Издание Arab News также подтверждает, что атаку совершил беспилотник. Агентство Shafaq со ссылкой на источник в органах безопасности передает, что при нападении пострадали три охранника премьера.

В районе Зеленой зоны, в которой находится посольство США и другие дипмиссии, во время нападения "произошла интенсивная перестрелка". По данным источника телеканала Al Arabiya в службах безопасности Ирака, беспилотник, который, предположительно, обстрелял резиденцию премьера, перехвачен.

Ситуация в Ираке обострилась после досрочных парламентских выборов, прошедших 10 октября, на которых, по предварительным данным, победил блок влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра.

У коалиции "Аль-Фатх" во главе с Хади аль-Амири (возглавляет крупнейший в шиитском ополчении отряд "Бадр") всего 21 место, в то время как по итогам выборов 2018 года она имела 45 мест в парламенте. Коалиция подала апелляцию с требованием пересмотреть результаты голосования, сотни ее сторонников проводят акции протеста у "зеленой зоны" иракской столицы, где расположены госучреждения и иностранные дипмиссии. Верховная избирательная комиссия пока не объявила окончательные результаты выборов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ