Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель талибов заверил в отсутствии угроз для Афганистана со стороны ИГ

Забихулла Муджахид

© APA | Забихулла Муджахид

# 06 сентября 2021 12:36 (UTC +04:00)

Представитель радикального движения "Талибан" Забихулла Муджахид заверил, что террористическая организация "Исламское государство" не представляет угрозы для Афганистана.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил в опубликованном в понедельник интервью немецкой газете Bild.

"Прежде всего, я хотел бы прояснить, что "Исламское государство" не представляет угрозы для Афганистана по ряду причин. Во-первых, ИГ, которое было в нашей стране, пришло не из Ирака и Сирии", - отметил Муджахид. При этом он уточнил, что лишь небольшое число афганцев находились под их влиянием и вели борьбу против иностранных сил, размещенных на территории Афганистана. "Во-вторых, не было исламского правительства, в результате чего эти люди сражались с иностранными войсками", - подчеркнул представитель талибов.

Вместе с тем он заявил, что после вывода иностранных войск и прихода к власти "Талибана" экстремистская идеология "Исламского государства" не будет распространена на территории Афганистана. "Исламский эмират Афганистан" (самоназвание талибов) отвечает за безопасность в стране. Мы защитим нашу страну от всех угроз", - констатировал Муджахид.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что между "Талибаном" и ИГ существует большая разница. "Исламский эмират Афганистан никогда не думал о нападении на другую страну, на иностранных дипломатов или вмешательстве во внутренние дела другого государства. Скорее, все, чего мы добились за последние 20 лет, служило цели сделать нашу страну независимой", - заключил Муджахид.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ