Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Reuters: талибы попросили у Турции техпомощи в организации работы аэропорта в Кабуле

Reuters: талибы попросили у Турции техпомощи в организации работы аэропорта в Кабуле
# 25 августа 2021 21:36 (UTC +04:00)

Представители движения "Талибан" обратились к Турции за помощью в налаживании работы аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источники в Анкаре. По их данным, талибы при этом указали, что рассчитывают на техническое содействие со стороны Турции "только после вывода ее воинского контингента из Афганистана, который участвовал в миссии НАТО в этой стране".

11 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные могут "продолжить нести ответственность за безопасность и эксплуатацию аэропорта Кабула, если будут созданы соответствующие условия" По его убеждению, это могло бы способствовать "решению проблем всех сторон, в первую очередь международной общественности и афганского народа".

Представитель "Талибан" Забихулла Муджахид однако заявил во вторник, что талибы справятся самостоятельно с обеспечением безопасности кабульского аэропорта после вывода всех иностранных войск к 31 августа. По его словам, "необходимости в присутствии турецких сил [в аэропорту Кабула] нет".

Между тем, как передает Reuters, источники в Анкаре подчеркнули, что "удовлетворить запрос талибов об оказании технической поддержки без защиты гражданского персонала в аэропорту Кабула вооруженными силами Турции будет сложно". "Это слишком рискованное дело", - отметили источники.

Круглосуточную работу аэропорта сейчас обеспечивают около 800 гражданских служащих из государств НАТО, порядок поддерживают военные США, Великобритании и Турции. Улететь из страны пытаются тысячи людей. Для разгона толпы на взлетно-посадочной полосе военным не раз приходилось применять слезоточивый газ и стрелять в воздух.

В среду Министерство обороны США заявило, что разрабатывает на случай возникновения чрезвычайной ситуации план продления сроков военной операции по эвакуации из Афганистана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ