Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Саудовский принц признал ответственность за инцидент с убийством Хашкаджи

Саудовский принц признал ответственность за инцидент с убийством Хашкаджи
# 26 сентября 2019 11:04 (UTC +04:00)

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд признал свою ответственность за инцидент с убийством в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в анонсе документального фильма цикла Frontline, размещенном в четверг на сайте Службы общественного вещания США PBS (Public Broadcasting Service).

Этот фильм журналиста Мартина Смита выйдет в эфир 1 октября.

«Это произошло, когда я был на службе (в варианте PBS буквально – «в мою смену» - прим.). Я беру на себя всю ответственность», - сказал принц, занимающий второе по важности положение в стране после короля. Он, однако, настаивает, что не был осведомлен о происходящем с Хашкаджи. Мухаммед бен Сальман Аль Сауд пояснил, что в королевстве «20 млн. подданных и 3 млн. госслужащих», у которых своя повестка и задачи, и невозможно знать, что делает каждый из них.

Кронпринц прокомментировал вопрос о том, что члены «команды убийц» журналиста передвигались между Эр-Риядом и Стамбулом на частных бизнес-джетах королевского авиапарка. По его словам, «у чиновников, министров есть задачи, зона ответственности, и они имеют право делать это [пользоваться самолетами королевской семьи]».

Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства своей страны в Стамбуле 2 октября 2018 года. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипломатической миссии в результате конфликта.

Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ