Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: КНДР могла возобновить работу реактора по производству плутония

СМИ: КНДР могла возобновить работу реактора по производству плутония
# 30 августа 2021 03:28 (UTC +04:00)

Северная Корея предположительно возобновила работу ядерного реактора в Йонбёне для производства плутония, что может помочь стране в изготовлении ядерного оружия.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Wall Street Journal.

"С начала июля появились некоторые признаки, в том числе сброс охлаждающей воды, что указывает на работу реактора", - приводит издание выдержку из доклада МАГАТЭ.

Эксперты агентства ООН пришли к заключению, что реактор, по всей видимости, не работал в период с декабря 2018 и вплоть до начала июля 2021 года. Также они отметили, что КНДР пользуется соседней с реактором лабораторией для отделения плутония из отработавшего топлива, удаленного из реактора.

По словам специалистов МАГАТЭ, действия КНДР, которые якобы имеют место, "вызывают глубокую тревогу" и явным образом нарушают резолюции Совбеза ООН.

Издание приводит также мнения американских экспертов, которые сочли, что КНДР возобновила производство плутония для создания ядерного оружия и расширения арсенала. По словам бывших американских чиновников, продолжение переговоров с КНДР представляется президенту США Джо Байдену менее важным делом, чем возобновление ядерной сделки с Ираном, ситуация вокруг вывода войск из Афганистана и продолжение переговоров с Россией в сфере контроля над вооружениями.

Представительство КНДР при ООН не ответило газете на запрос о комментариях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ