Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: монархии Персидского залива введут санкции против Ливана

СМИ: монархии Персидского залива введут санкции против Ливана
# 29 октября 2021 23:45 (UTC +04:00)

Монархии стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) введут экономические санкции против Ливана.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает ливанский телеканала MTV, ссылаясь на собственный источник, приближенный к ССАГПЗ.

"(Страны ССАГПЗ) прибегнут к всеобъемлющим политическим и экономическим санкциям против Ливана в ближайшие дни", - сообщает телеканал.

Ранее в ливанских СМИ появились отрывки из интервью министра информации Ливана Георга Кордахи телеканалу Al-Jazeera, где он заявил, что действия арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене являются агрессией, а повстанцы из группировки "Ансар Алла" (хуситы) вынуждены обороняться. И война в Йемене в целом бессмысленная. Позже он отметил, что эти слова были сказаны в интервью в августе, до его назначения министром. Он также сказал, что не хотел оскорбить Саудовскую Аравию и ОАЭ. Ливанский премьер Наджиб Микати заявил, что слова Кордахи не отражают официальную позицию Ливана по йеменскому вопросу.

Внешнеполитические ведомства стран Персидского залива вызвали послов Ливана и вручили им ноты протеста. Правительство Ливана и президент страны Мишель Аун заявили, что сказанное Кордахи в августе никак не соответствует официальной позиции Бейрута.

Также в Эр-Рияде обвинили ливанские власти в бездействии в рамках борьбы с контрабандой наркотиков в страны Персидского залива и невыполнении двухсторонних соглашений по экстрадиции разыскиваемых в КСА преступников.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ