Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция приостанавливает операцию в Сирии

Турция приостанавливает операцию в Сирии
# 17 октября 2019 21:50 (UTC +04:00)

Турция приостановит свою военную операцию в Сирии на 120 часов с целью обеспечить вывод сил PKK.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил вице-президент США Майк Пенс.

По словам Пенса, Вашингтон и Анкара условились договориться о создании зоны безопасности на границе с Сирией. По его словам, отвод формирований PKK будет производиться от демаркационной линии, находящейся примерно в 32 км к югу от границы Турции и Сирии.

Он уточнил, что США будут содействовать выводу вооруженных курдских формирований из зоны операции Турции в Сирии.

Пенс подчеркнул, что США получили от курдских формирований заверения в готовности придерживаться договоренностей Вашингтона и Анкары относительно прекращения огня на севере Сирии.

Он подчеркнул также, что США будут использовать все "имеющиеся рычаги воздействия" на курдов, чтобы они выполняли эти договоренности.

Кроме того, США не будут вводить новые санкции в отношении Турции. Пенс уточнил, что Вашингтон отменит введенные против Анкары санкции, когда будет обеспечено "постоянное прекращение огня" в зоне ее операции в Сирии.

Сразу после достижения соглашения президент США Дональд Трамп заявил, что по итогам переговоров вице-президента страны Майка Пенса в Турции по сирийской проблеме есть "отличные новости" и "миллионы жизней будут спасены".

"Отличные новости из Турции. Скоро будет пресс-конференция с вице-президентом и госсекретарем. Спасибо, Реджеп Тайип Эрдоган. Миллионы жизней будут спасены", - написал Трамп в Twitter.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ