Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы договорились с США о доставке гуманитарной помощи в Афганистан

Талибы договорились с США о доставке гуманитарной помощи в Афганистан
# 11 октября 2021 05:31 (UTC +04:00)

Представители сформированного движением "Талибан" правительства договорились с американской делегацией на переговорах в Катаре о доставке гуманитарной помощи афганцам и содействии благотворительным организациям.

Как передает АПА, об этом говорится в полученном РИА Новости заявлении движения по итогам двухдневных переговоров.

Визит в Катар стал первой зарубежной поездкой членов правительства талибов.

"Двухдневный диалог между делегациями США и Исламского Эмирата Афганистан прошел успешно. Во время встречи были подробно обсуждены политические вопросы, и Исламский Эмират считает полное выполнение Дохийского соглашения лучшим способом решения проблем. Представители США заявили, что окажут гуманитарную помощь афганцам, предоставят помещения для доставки помощи другим гуманитарным организациям", - говорится в заявлении.

При этом афганская делегация отметила, что "гуманитарная помощь не должна увязываться с политическими вопросами". Она приветствовала оказание гуманитарной помощи и отметила, что будет сотрудничать с благотворительными организациями для прозрачной доставки гуманитарной помощи тем, кто ее заслуживает, и будет способствовать передвижению иностранных граждан.

Кроме того, делегации США и нового правительства Афганистана договорились предпринимать усилия для улучшения дипломатических отношений и решили, что такие встречи, если потребуется, будут проводиться и в будущем.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ