Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы не будут участвовать в министерской встрече в Иране по Афганистану

Забихулла Муджахид

© APA | Забихулла Муджахид

# 24 октября 2021 14:14 (UTC +04:00)

Представители пришедшего к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" не примут участия в предстоящей встрече министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в воскресенье заявил назначенный талибами заместитель министра информации и культуры во временном кабинете министров страны Забихулла Муджахид.

"Никто из представителей правительства "Исламского эмирата Афганистан" (используемое талибами название государства - прим. ТАСС) не будет присутствовать на встрече глав МИД стран-соседей Афганистана", - указал Муджахид, слова которого привел афганский телеканал Ariana News. Вместе с тем он охарактеризовал как "хорошее" намеченное в Тегеране министерское совещание.

18 октября иранский МИД объявил, что в очной встрече министров иностранных дел в Тегеране примут участие шесть стран: Иран, Китай, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Стороны планируют сконцентрировать свои усилия на том, как помочь сформировать инклюзивное правительство в Афганистане с присутствием всех этнических групп. Первая встреча в этом формате прошла 8 сентября в режиме онлайн.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ