Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы запретили вывозить из Афганиста доллары и исторические памятники

Талибы запретили вывозить из Афганиста доллары и исторические памятники
# 24 августа 2021 23:59 (UTC +04:00)

Движение "Талибан" заявило о запрете контрабанды и вывоза за границу долларов и исторических памятников.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении движения, опубликованном в Twitter.

"Доводим до сведения граждан, что категорически запрещена контрабанда или вывоз за рубеж морским или наземным путем долларов и исторических памятников. Предупреждаем всех граждан, что в случае обнаружения подобных предметов, они будут немедленно конфискованы, а их владельцы наказаны в соответствии с законом", - говорится в заявлении движения, опубликованном в Twitter.

Ранее газета Wall Street Journal сообщала, что администрации президента США Джо Байдена отменила поставку долларов в Афганистан перед тем, как Кабул взяли боевики "Талибана", с целью "удержать сотни миллионов долларов от попадания в руки террористической группировки". В свою очередь, газета Washington Post писала, что США заморозили в американских банках резервы, принадлежащие правительству Афганистана, сделав их недоступными для "Талибана".

О приостановке помощи Афганистану также объявил Международный валютный фонд (МВФ) из-за отсутствия ясности со статусом руководства страны.

Отмечалось, что решение было принято накануне того, как МВФ должен был перечислить Афганистану порядка 400 миллионов долларов помощи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ