Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы заявили, что не собираются брать провинцию Панджшер силой

Талибы заявили, что не собираются брать провинцию Панджшер силой
# 02 сентября 2021 02:30 (UTC +04:00)

Движение "Талибан"* не собирается брать силой неподконтрольную движению провинцию Панджшер.

Как передает АПА, об этом сообщил РИА Новости член политбюро движения Мухаммед Наим.

Он опроверг сообщения СМИ, будто лидеры сопротивления заявили об отсутствии результатов на переговорах и намерении талибов войти в провинцию с применением военной силы.

"Не было сказано, что мы войдем силой, он сказал, что мы множество раз пытались договориться, но диалог до настоящего момента не принес результатов и что есть еще некоторые сложности. В то же время мы хотим решить проблему путем диалога – это наша позиция. Мы хотим решить проблему, и в приоритете мирное решение", - сказал Наим.

Он пояснил, что талибы хотят от жителей Панджшера изгнать тех, кто создает проблемы.

Комментируя предложения о создании зоны безопасности в Панджшере, он назвал их бесцельными. "Мы неоднократно говорили, что все, кто хотели покинуть страну, им была предоставлена такая возможность, и, как вы видите они разрушили аэропорт. При этом с нашей стороны нет никаких проблем", - добавил представитель талибов.

Ранее арабский телеканал "Аль-Арабия" распространил видео от талибов, где боевики заявляют, что их войска движутся в сторону провинции, а сторонник лидеров сопротивления экс-вице-президента Амруллы Салеха и Ахмада Масуда в Панджшере должны либо передать контроль над провинцией в течение четырех часов, либо быть готовыми вступить с ними бой.

Ранее лидер бойцов сопротивления заявил, что сопротивление поддерживает контакты с талибами и готово сформировать с ними инклюзивное правительство Афганистана. В свою очередь, талибы попросили посольство РФ передать лидерам ополчения в Панджшерском ущелье, что движение хочет достичь с ними политического соглашения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ