Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые Гонконгского университета смогли выделить штамм «омикрон»

Ученые Гонконгского университета смогли выделить штамм «омикрон»
# 01 декабря 2021 07:28 (UTC +04:00)

Ученые Гонконгского университета первыми в Азии смогли выделить новый штамм коронавирусной инфекции "омикрон" из клинических образцов.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении на сайте университета.

"Исследователям кафедры микробиологии Гонконгского университета удалось выделить вариант SARS-CoV-2 "омикрон" из клинических образцов… Выделенный вариант позволит разработать и произвести вакцины против "омикрона", который был обозначен Всемирной организацией здравоохранения как "вариант, вызывающий беспокойство", - говорится в заявлении.

Отмечается, что ученые смогли выделить штамм из образцов зараженных "омикроном" поздно вечером в понедельник, через четыре дня после того, как первые два случая были подтверждены в Гонконге.

На данный момент в Гонконге зарегистрировано три случая заражения штаммом "омикрон", заболевание ранее было выявлено у прибывших в Гонконг из Катара и Нигерии, также, вероятно, в карантинном отеле вирус передался приехавшему из Канады мужчине. Все трое были изолированы в специализированной больнице и проходят лечение.

Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что новый штамм коронавируса "омикрон" по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм "дельта".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ