Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Индии около 9 тыс. человек заразились «черной плесенью»

В Индии около 9 тыс. человек заразились «черной плесенью»
# 23 мая 2021 14:52 (UTC +04:00)

В индийских штатах Гуджарат и Махараштра зафиксировали более 2 тыс. заразившихся мукормикозом («черной плесенью») – опасным грибковым заболеванием, которое может привести к летальному исходу.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в воскресенье телеканал News-18 со ссылкой на представителей местных властей.

По этой информации, в Гуджарате выявлен 2 281 пациент с мукормикозом, в Махараштре – ровно 2 тыс.

В субботу вечером глава Министерства химической промышленности и производства удобрений Индии Садананда Говда на своей странице в Twitter сообщил, что общее число заразившихся этой инфекцией в стране оценивается в 8 848 человек. Согласно этим данным, наиболее сильно пострадали штаты Гуджарат, Махараштра, Андхра-Прадеш, Раджастхан и Карнатака.

Министр отметил, что власти выделяют в общей сложности 23 680 дополнительных флаконов антигрибкового препарата амфотерицин B, который используется для лечения болезни. «Распределение препарата происходит пропорционально – на основе количества случаев в каждом штате», - отметил он.

Как указывают специалисты, грибковое заболевание мукормикоз («черная плесень») диагностируют у тех пациентов с коронавирусной инфекцией, которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получали стероиды или кислородную поддержку. Это заболевание также встречается у диабетиков, получающих большие дозы стероидов в течение длительного времени. Случаи мукормикоза выявлены в столице Нью-Дели, в штатах Гуджарат, Раджастхан, Телангана, Махараштра, Карнатака, Уттаракханд, Мадхья-Прадеш, Андхра-Прадеш и Бихар.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ