Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В результате атаки боевиков ИГ погибли четверо иракских военнослужащих

В результате атаки боевиков ИГ погибли четверо иракских военнослужащих
# 13 сентября 2021 08:35 (UTC +04:00)

По меньшей мере четверо военнослужащих погибли в воскресенье в результате атаки боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Ираке., передает АПА со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил новостной портал SHAFAQ News со ссылкой на представителей силовых структур расположенной севернее Багдада провинции Дияла, где было совершено нападение.

Вылазка была совершена в районе Эль-Азым, расположенном в 60 км севернее Баакубы - административного центра Диялы. Радикалы атаковали и захватили армейский блокпост, который они удерживали некоторое время. Прибывшим на место подкреплениям удалось при поддержке боевой авиации выбить боевиков с опорного пункта, вынудив их бежать к границе с провинцией Салах-эд-Дин. О потерях в рядах нападавших информации не поступало.

Боевики ИГ оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции правительственные силы начали широкомасштабную кампанию освобождения перешедших под контроль экстремистов районов. После поражения группировки в Ираке, о котором власти страны объявили в декабре 2017 года, обстановка в сфере безопасности заметно улучшилась, а атаки, в том числе теракты и другие вылазки, пошли на спад.

Силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах рейды с целью уничтожения террористического подполья, боевики которого все еще осуществляют нападения на сотрудников органов правопорядка, армию и мирных граждан. Так, неделю назад экстремисты из ИГ атаковали блокпост федеральной полиции в одной из деревень района Эр-Рашад в провинции Киркук. В стычках с радикалами, которые длились несколько часов и стали крупнейшими с начала текущего года, погибли 13 стражей порядка, в том числе один офицер.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ