Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Сингапуре представили прибор для обнаружения в воздухе вируса SARS-CoV-2

В Сингапуре представили прибор для обнаружения в воздухе вируса SARS-CoV-2
# 08 октября 2021 11:39 (UTC +04:00)

Ученые Сингапура создали устройство, способное обнаруживать в воздухе в закрытых помещениях вирус SARS-CoV-2.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе исследовательской группы из Национального университета Сингапура и Наньянского технологического университета.

"Научные работы показали, что контроль за воздушными массами обеспечивает более надежный уровень выявления РНК возбудителей вируса по сравнению с забором мазков", - указывается в сообщении. "Этому может быть несколько объяснений, но главное заключается в том, что вирус более распространен в воздухе, чем на поверхности", - отметили разработчики. .

"Ключевым моментом является обнаружение живого вируса в атмосфере, что позволит избегать общей изоляции, введения карантина и прочих мер", - отметил заместитель руководителя программы трансляционных исследований инфекционных заболеваний Национального университета профессор Пол Тамбиа. По его словам, "устройство может обнаружить вирус в помещении, где находятся десятки людей", то есть "вместо массового ПЦР-тестирования достаточно одного прибора".

Новинка, как отмечается в сообщении, "не очень громоздкая по размерам, но очень тяжелая". Один прибор рассчитан на обслуживание помещения площадью 50-80 кв. м.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ