Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВС США перешли к финальной фазе операции по эвакуации людей из Кабула

ВС США перешли к финальной фазе операции по эвакуации людей из Кабула
# 29 августа 2021 09:00 (UTC +04:00)

Вооруженные силы США перешли к финальной фазе операции по эвакуации людей из Афганистана.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в субботу вечером агентство Reuters.

По его данным, к настоящему моменту эвакуации американскими военно-транспортными самолетами ожидают в аэропорту Кабула порядка тысячи человек. Источник Рейтер также отметил, что толпы перед воротами в аэропорт начали рассеиваться после того, как власти США заявили о вероятности новых терактов в афганской столице. Как сообщили агентству, эвакуацию гражданских планируется завершить в воскресенье. "Мы хотим обеспечить, чтобы каждый иностранный гражданин и те, кто находятся под угрозой, были эвакуированы сегодня. Военные начнут улетать [из Кабула], как только этот процесс будет завершен", - заявил источник агентства. По его словам, точные дата и время окончания операции пока не определены.

В свою очередь источники газеты The Washington Post указывают на то, что завершение основной фазы операции по эвакуации людей совпало по времени с терактом вблизи аэропорта Кабула. После этого ее масштаб был значительно сокращен, а военные, осуществляющие эвакуацию, сконцентрировались на вывозе тех людей, которые уже находились на территории аэропорта.

Ранее президент США Джо Байден сообщил о том, что американские военные считают "весьма вероятной" новую атаку террористов на аэропорт Кабула в ближайшие 24-36 часов. По словам американского лидера, он приказал военачальникам "принять все возможные меры" для защиты служащих ВС США, находящихся в Афганистане. Посольство США в Кабуле рекомендовало гражданам США избегать окрестностей аэропорта.

Подразделения ВС Соединенных Штатов были направлены в аэропорт Кабула для обеспечения эвакуации людей из Афганистана. Американские власти намерены завершить операцию по эвакуации в установленный срок - к 31 августа.

26 августа боевики группировки "Исламское государство в Хорасане" устроили теракт у аэропорта Кабула, в результате которого погибли более 200 человек, в том числе 13 американских военных.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ