Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

WSJ: США могут перебросить войска из Афганистана ближе к границам России

WSJ: США могут перебросить войска из Афганистана ближе к границам России
# 10 мая 2021 06:26 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты могут разместить войска, которые они выводят из Афганистана, в странах Средней Азии, но договоренностей пока нет.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что США необходимы базы для размещения не только военнослужащих, но и беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии для продержки правительства Афганистана и сдерживания боевиков радикального движения "Талибан". По словам представителей правительства США и минобороны, в качестве возможных мест будущей дислокации войск рассматриваются соседние с Афганистаном страны Средней Азии, государства Персидского Залива и отдельные корабли ВМС.

По мнению некоторых военных и представителей администрации американского президента Джо Байдена, лучше всего было бы разместить войска в Узбекистане и Таджикистане, которые граничат с Афганистаном, что позволяет быстро попасть в страну в случае необходимости. Однако источники заявили, что разместить войска в этих странах сложно из-за "большого военного присутствия" России в регионе и растущего влияния Китая.

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад в мае посетил Узбекистан и Таджикистан, он обсуждал тогда ситуацию в Афганистане. По словам источников газеты, Узбекистан и Таджикистан не хотят распространения насилия и их это беспокоит.

Неназванные официальные лица также заявили газете, что запросов на размещение войск на каких-либо базах в Средней Азии пока не было, сейчас минобороны США взвешивает все за и против. В принятии решения также участвуют Госдепартамент и Белый дом.

Как отмечает газета, у США ранее было две базы в Средней Азии, по одной в Узбекистане и Киргизии, и обе использовались для дислокации сил и ведения операций в Афганистане. США покинули базу в Узбекистане в 2005 году и почти через десять лет Киргизию.

Несмотря на ухудшение отношений США с Россией и Китаем, страны, как утверждают официальные лица США и ряда других стран, разделяют заинтересованность Соединенных Штатов в обеспечении стабильности в регионе. Страны Средней Азии, в свою очередь, хотят создать противовес влиянию России и Китая, пишет газета.

По данным издания, вывод войск США может быть завершен уже в июле.

Ранее администрация США объявила, что к 1 мая начнет и до 11 сентября завершит вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году США и представители радикального движения "Талибан" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли Вашингтон в нарушении соглашения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ