Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Япония сделала представление РФ из-за планов создать особый налоговый режим на Курилах

Япония сделала представление РФ из-за планов создать особый налоговый режим на Курилах
# 06 сентября 2021 08:13 (UTC +04:00)

Правительство Японии считает, что особый налоговый режим, который планируется ввести на Курильских островах противоречит позиции Токио по этим территориям.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

"Это противоречит позиции нашей страны по четырем северным островам [так здесь называют российские южные Курильские острова], а также сути обсуждений совместной японо-российской экономической деятельности, которая велась до настоящего времени на основе договоренностей на высшем уровне. Мы считаем прискорбными подобные заявления. 3 сентября мы сделали представление российской стороне, отметив, что этот режим идет вразрез. Также мы отметили, что совместная экономическая деятельность должна осуществляться без ущемления нашей юридической позиции", - сказал он.

Вместе с тем Като подчеркнул, что Токио по-прежнему готов продолжать вести с Москвой обсуждение совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов при условии, что это не будет противоречить юридической позиции Японии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ