Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Bloomberg: Турция намерена заморозить оборонный пакт с США

Bloomberg: Турция намерена заморозить оборонный пакт с США
# 27 апреля 2021 00:16 (UTC +04:00)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет приостановить соглашение с США о сотрудничестве в сфере обороны и экономики после того, как американский лидер Джо Байден признал "геноцид армян" в Османской империи. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило Bloomberg .

По данным агентства со ссылкой на источник, Эрдоган намерен собрать заседание кабмина и озвучить ответные меры Штатам. Среди планируемых шагов — заморозка двустороннего соглашения об обороне и экономическом сотрудничестве. Этот договор в свое время позволил Анкаре вести совместную работу с Вашингтоном во время конфликтов в Сирии и Ираке.

Оборонный пакт — один из ключевых документов между двумя странами в области военного взаимодействия. Согласно договору, Анкара и Вашингтон обмениваются данными разведок, проводят совместные учения, а также обеспечивают американцам доступ к авиабазам в Турции. Также в документ предполагает оказание финансовой и экономической помощи туркам, а также поддержку в модернизации военной промышленности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ