Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЦИК Грузии подсчитал голоса с 58,54% участков

 ЦИК Грузии подсчитал голоса с 58,54% участков
# 01 ноября 2020 10:00 (UTC +04:00)

Партия власти «Грузинская мечта» набирает 49,32% на парламентских выборах в Грузии.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют предварительные данные ЦИК после обработки голосов с 58,54% участков.

У оппозиционного блока «Сила в единстве», в которое входит партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» — 25,94%.

В парламент также проходят партии «Европейская Грузия», «Альянс патриотов», «Лело», «Гирчи», «Стратегия Агмашенебели» и «Гражданин».

Партия «Единая Грузия» экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе не преодолевает барьер в один процент. Кроме того, в 15 из 30 одномандатных округов предстоит второй тур выборов.

Оппозиционные партии после объявления предварительных итогов выборов назвали их нелегитимными, заявив о тотальной фальсификации, и призвали сторонников собраться в центре Тбилиси в воскресенье на акцию протеста.

Отметим, парламентские выборы состоялись в Грузии в субботу. Депутаты избираются на срок в четыре года. Из 150 депутатских мест 120 будут избраны по партийным спискам, а 30 — по мажоритарным округам. Проходной барьер для партий составляет один процент, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50% голосов. Самостоятельно сформировать правительство сможет партия, которая получит более 40% голосов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ