Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Евросоюз осудил Вашингтон за возобновление смертных казней

Евросоюз осудил Вашингтон за возобновление смертных казней
# 22 ноября 2020 04:02 (UTC +04:00)

Евросоюз выразил "глубокую озабоченность" в связи с приведением в исполнение 19 ноября в США смертного приговора, вынесенного на федеральном уровне.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении официального представителя ЕС.

"Евросоюз напоминает, что выступает категорически против смертной казни в любое время и при любых обстоятельствах, призывает администрацию США пересмотреть это решение и прекратить казни на федеральном уровне", - отметил европейский представитель.

Он добавил, что речь идет об исполнении восьмого смертного приговора на федеральном уровне с июля этого года после почти 20-летнего перерыва.

В Брюсселе полагают, что такое количество исполнений смертных приговоров на федеральном уровне противоречит общей тенденции на сокращение казней как на уровне американских штатов, так и в мире. "ЕС считает, что смертная казнь является жестоким и негуманным наказанием, которое не является сдерживающим фактором для преступников", - сказал европейский представитель, отметив, что ошибки правосудия неизбежны.

Администрация Дональда Трампа в 2019 году заявила, что намерена возобновить смертную казнь на федеральном уровне. На тот момент казни в федеральных тюрьмах ожидали 62 человека. Этот лишь небольшая часть осужденных, ожидающих казни в США, поскольку подавляющее их большинство находится в юрисдикции штатов, а не федерального правительства.

В июле Верховный суд США постановил, что первые за 17 лет казни в федеральных тюрьмах США могут быть исполнены, отменив задержку, предписанную ранее судом низшей инстанции. Первым казненным стал 47-летний Дэниэл Льюис Ли, также содержавшийся в федеральной тюрьме Терре-Хот в штате Индиана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ