Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Греция потребовала срочного заседания глав МИД ЕС для обсуждения миграции

Греция потребовала срочного заседания глав МИД ЕС для обсуждения миграции
# 29 февраля 2020 19:30 (UTC +04:00)

Греческий МИД потребовал срочного созыва Совета ЕС по иностранным делам из-за решения Турции открыть свои границы и не препятствовать попыткам мигрантов и беженцев нелегально попасть в Грецию.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в субботу Афинское Македонское агентство новостей.

По его данным, министр иностранных дел Греции Никос Дендиас позвонил находящемуся в Хартуме верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю. Агентство со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что Дендиас проинформировал Борреля о последних событиях, касающихся вопроса миграции, и потребовал проведения экстренного заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Источники в МИД также сообщили, что до этого Дендиас провел телефонные разговоры по тому же вопросу со своими коллегами из Австрии, Болгарии, Северной Македонии, а в пятницу вечером - с министром иностранных дел Турции. В пятницу Дендиас также встретился с послом США в Греции Джеффри Пайеттом, с которым обсудил данный вопрос, отметило агентство.

Как сообщила в субботу региональная газета "Неа тис Фракис", более 7 тыс. мигрантов собрались в районе контрольно-пропускного пункта "Кастаниес" (область Эврос) на турецкой стороне границы с Грецией и предпринимают попытки проникнуть на территорию соседней страны по заблокированному греческими военными мосту и через проходящую вдоль сухопутной границы реку Эврос. По данным издания, мигранты забрасывают неизвестными химикатами греческих полицейских, а те в ответ время от времени применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы отогнать толпу. При этом, по сообщению греческой радиостанции ЭРТ, турецкие полицейские временами производят выстрелы в воздух, чтобы подтолкнуть толпу к переходу границы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ